Etapa Nacional de Campo Traviesa A y B

slider one

‹ Volver a Noticias

Etapa Nacional de Campo Traviesa A y B

Evento Nacional de Campo Traviesa 2019 en la Escuela Garza, circuito 06 de la Dirección Regional de Educación de Nicoya. Excelente segundo evento de las Etapas Finales del Programa Juegos Deportivos Estudiantiles. Agradecemos la participación de las 27 regiones educativas del país y felicitamos a cada estudiante por su esfuerzo representando a su institución los días 13 y 14 de mayo.

Campeones y Campeonas Escolares​:

Victoria Moya Villalta de la Escuela Mario Fernández Alfaro de Cartago; Justin Vilchez Navarro de la Escuela Santa Lucía de Paraíso de Cartago; Stacy Thomas Gómez de la Escuela Pueblo Nuevo de Limón; Cristofer García Rosales de la Escuela Linda Vista de San Carlos.

Moya se impuso en la prueba de los 800 metros categoría A Femenina; Vílchez en la de 1000 metros A Masculina; García en 1200 metros B Masculina y Thomas en los 1000 metros B Femenino durante las finales celebradas en Playa Garza de la Provincia de Guanacaste.

La Final Nacional fue inaugurada el lunes 13 de mayo con la presencia de la Directora Regional de Nicoya, Clara Espinoza, y la Directora de la Escuela Garza, Hannia García Enríquez.

En el acto también participaron los Asesores Nacionales de Educación Física del Ministerio de Educación Pública (MEP), Christian Gómez Salazar y Pedro Cambronero Orozco, y el funcionario de la Dirección de Deporte del Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER), Alfonso Obando, los 3 integrantes de la Comisión Ejecutiva de Juegos Deportivos Estudiantiles.

Así mismo, los miembros de la Dirección Regional de Educación de Nicoya, María de los Ángeles Acosta Gómez, Supervisora del circuito 06 de Nicoya, y la M.Sc. Susy Guzmán, Asesora Regional de Educación Física.

Las competencias se desarrollaron sobre un técnico circuito elaborado por la Federación Costarricense de Atletismo (FECOA).

Juegos Deportivos Estudiantiles es un programa que desarrollan conjuntamente el MEP y el ICODER y que abarca etapas circuitales, regionales y nacionales en disciplinas individuales y colectivas de cuatro categorías, A y B (escolar) y C y D (colegial), en femenino y masculino.

RESULTADOS DE LOS Y LAS CAMPEONAS:

800 metros A Femenina:
1. Victoria Moya Villalta (Escuela Mario Fernández Alfaro) 3.14.34
2. Yuribia Granados Salazar (Escuela Antonio Fernández) 3.15.32
3. Allison Rodríguez Mena (Escuela La Amistad) 3.16.18

1000 metros A Masculino:
1. Justin Vilchez Navarro (Escuela Santa Lucía) 4.09.87
2. Yogebeth Madriz Brenes (Escuela Ñoribata) 4.11.96
3. Jean Carlo Sánchez Romero (Escuela Cecilia Orlich) 4.17.07

1200 metros B masculino:
1. Cristofer García Rosales (Escuela Linda Vista) 4.26.50
2. Denzel Romero León (Escuela República de Venezuela) 4.27.81
3. Franklin Iglesias Lázaro (Escuela Arturo Tinoco) 4.28.15

1000 metros B femenino:
1. Stacy Thomas Gómez (Escuela Pueblo Nuevo) 4.18.07
2. Keilyn Granda Mayorga (Escuela Brisas) 4.24.59
3. Ashly Abarca Arias (Escuela Serapio López) 4.27.01

Galería

Noticias