• 22 abril, 2024
  • Ganadores recibieron premios en efectivo e implementos para la práctica de las disciplinas deportivas por parte de BAC Credomatic.
  • Nuevas disciplinas deportivas se innovaron en los JVE 2021.

Un total de 2.693 personas estudiantes, de centros educativos públicos y privados, participaron en alguna de las 15 diferentes disciplinas deportivas, retos o en video juegos, durante los Juegos Virtuales Estudiantiles 2021.

Para esta edición 2021, se contó con seis nuevas disciplinas, como: Karate, Freestyle de Fútbol, Baloncesto Skateboarding, Cubo Rubik en los retos, y Rocket League y Minecraft para la sección de video juegos.

Este en un proyecto realizado por el Departamento de Salud y Ambiente de la Dirección de Vida Estudiantil (DVE) del Ministerio de Educación Pública (MEP), en coordinación con Asesores Nacionales de Educación Física, y en alianza con la empresa financiera Bac Credomatic.

En el 2020, nació este proyecto de Juegos Virtuales Estudiantiles, puesto que la situación de pandemia, obligó a suspender los Juegos Deportivos Estudiantiles por asuntos de resguardo de la salud.

Su objetivo es promover acciones y actividades utilizando aparatos tecnológicos y brindar un abanico de actividades para personas estudiantes de educación primaria y secundaria, motivándolas a participar de opciones de disfrute, ejecución, demostración y competición, por medio de eventos virtuales establecidos para el contexto de educación a distancia y educación virtual.

En las disciplinas que se estrenaron este 2021, la cantidad de estudiantes que se convocó corresponde a: 404 en etapa clasificatoria y 129 en la etapa final en Karate, 239 en los videos juegos de Minecraft, 141 en los videos juegos de Rocket League, 46 en reto de Cubo Rubyk, 32 en reto de Skateboarding y 32 en el reto de Baloncesto.

La cantidad de estudiantes participantes en las demás disciplinas reunió a 1.112 en Ajedrez, 197 en la etapa eliminatoria y 64 en la etapa final de Taekwondo y Parataekwondo; 228 en Kids Athletics, 116 colegiales y 19 escolares en video juegos FIFA, 100 en Gimnasia Artística, 84 en Gimnasia Rítmica y 36 en Gimnasia Adaptativa.

“La oferta de los Juegos Virtuales para estudiantes, en el periodo de pandemia y de educación a distancia,  permitió una serie de acciones y apoyos; propiciar vínculos, contar con entornos virtuales seguros y promover la salud mental”, acotó Gabriela Valverde Murillo, directora de Vida Estudiantil del Mep.

Asimismo, Valverde enfatizó que estos espacios contribuyen como un estímulo estudiantil. “ Dar espacio al juego, a la recreación, la diversión  y  a los espacios de convivencia familiar y virtual, evitaron el aislamiento y ayudaron a fortalecer la confianza  necesaria para los aprendizajes como un beneficio educativo integral”, agregó.

Además, Pedro Cambronero Orozco, Asesor Nacional de Educación Física de la Dirección de Vida Estudiantil, resaltó que este proyecto busca generar en la población estudiantil un entorno de recreación y beneficio integral desde su hogar.

“Esta es una iniciativa para el fomento de actividades de promoción de la salud mental y la recreación, en respuesta al contexto pandémico que aún persiste en el país y con el deseo de dotar a nuestras personas estudiantes de opciones para su desarrollo y beneficio integral. Es importante destacar que las actividades vinculadas con esta propuesta de Juegos Virtuales Estudiantiles se determinaron a partir de aquellas que son viables de ser ejecutadas en el espacio de domicilio de la persona estudiante (sin salir de su hogar ni burbuja familiar), y ahí será en donde cada persona estudiante pueda participar del proceso en el cual se haya inscrito”, comentó Cambronero.  

Los fogueos se realizaron en dos semestres, el primero convocó las siguientes disciplinas a partir de marzo: Ajedrez, Taekwondo, Gimnasia Adaptada, Gimnasia Rítmica, Gimnasia Artística, Parkour, FIFA Colegial, Fútbol Freestyle, Cubo Rubik y Karate. El segundo semestre inició a partir del mes julio con las disciplinas: Balocesto, Skate, Kids Athletics, Rocket League, FIFA Escolar, Minecraft.

Premios

Cada una de las disciplinas se ejecutó en fechas específicas a través de una actividad realizada en apoyo de especialistas y jueces, de forma virtual, eligiendo un diverso número de participantes que se destacaron.

Los estudiantes ganadores recibieron tarjetas de débito desde los 10 mil a 30 mil colones, y de un “Kit”, que contiene una camiseta del torneo reclutado, bolso y botella, brindado por el patrocinador, Bac Credomatic.

Por otro lado, a los finalistas se les obsequió artículos relacionados con la práctica de la disciplina en competición, por ejemplo: cubo rubik, discos de video juegos, tablas para la práctica del skate y juegos de ajedrez, donados por las Federaciones y/o Asociaciones acompañantes.

Los procesos de competición, eliminatoria y las finales se realizan en procesos distintos según cada modalidad, con la similitud de que para todas las disciplinas, cada estudiante participante coordinaba con su centro educativo para hacer llegar su participación a través de un video.

Cada aporte estudiantil es evaluado por un jurado conformado por los organizadores, apoyados por la Federaciones de Gimnasia, Taekwondo, Baloncesto, Skateboarding y Atletismo, así como la integración de personas expertas en las diversas áreas para la deliberación de finalistas y ganadores. 

Lista de ganadores según la disciplina deportiva, reto o video juegos reclutado.

AJEDREZ:

Sofía Mayorga Araya, Escuela Pacto del Jocote, DRE Alajuela.

Bruno Cossio Carvajal, Escuela Cipreses, DRE San José Central.

Kristel Díaz Charpentier, Liceo Experimental Bilingüe de Pococí, DRE Guápiles.

David Cabezas Solano, Colegio Omar Salazar, DRE Turrialba.

BALONCESTO:

Mónica Sandí León, Liceo de Escazú, DRE San José Oeste.

Dylan Jiménez Salazar, Liceo la Rita, DRE Guápiles.

Edwin Cornejo Espinoza, Saint Paul College, DRE Alajuela.

José Alejandro López Vargas, Academia Teocali, DRE Liberia.

CUBO RUBIK:

Ashly Calderón Camacho, del Liceo Rural El Carmen, DRE Aguirre.

Michael Zúñiga Meléndez, del Liceo Experimental Bilingüe la Trinidad de Moravia, DRE San José Norte.

Geovanny Jiménez Carbonero, de la Academia Tocali, DRE Liberia.

Sharon Duarte Castillo, Escuela de Lepanto, DRE Peninsular.

  • FIFA ESCOLAR:

Campeón: Tomás Corrales Murillo, Escuela Eulogio Salazar Lara, DRE Occidente.

Subcampeón: Sebastián Rivera Gamboa, Escuela San Pedro de Coronado, DRE San José Norte.

  • FIFA COLEGIAL:

Campeón: Isaac Navarro Picado, del Costa Rica Christan School, DRE San José Norte.

Subcampeón: Francisco Durán Solano, del Colegio San Luis Gonzaga, DRE Cartago.

 FREESTYLE ESCOLAR:

Juan David Campos Castro, Centro Educativo Santa Teresita, DRE Turrialba.

Lucía Paniagua Cordero, Centro Educativo Nuevo Milenio, DRE Alajuela.

FREESTYLE COLEGIAL:

Fabián Cordero Ortega, Colegio El Carmen, DRE Alajuela.

Estefanía Gamboa Solís, Costa Rica Christian School, DRE San José Norte.

GIMNASIA ADAPTADA:

Johan Angulo Solano, Escuela Finca La Capri, DRE Desamparados.

Valentina Fernández Solís, Escuela Buenaventura Corrales Bermúdez, DRE San José Central. 

GIMNASIA ARTÍSTICA:

Stacy Jiménez Porras, Escuela San Antonio de Sabalito, DRE Coto.

Hamid Esabati Pérez, Saint Peter School, DRE San José Central. 

GIMNASIA RÍTMICA:

Daysha Samudio Saldaña, Escuela Paso Canoas, DRE Coto.

Shawny Azofeifa Cruz, Escuela Delia Oviedo de Acuña, DRE Cañas.

KIDS ATHLETICS:

Joel Alberto Arroyo Cascante, Escuela Mélico Salazar Zúñiga, DRE Pérez Zeledón.    

Alexa De Franco Navarro, Escuela Melico Salazar Zúñiga, DRE Pérez Zeledón.

Aarón Clark Deforce Abarca, Escuela 12 de Marzo de 1948, DRE Pérez Zeledón.                    

Arianna Fallas Villarevia, Escuela 12 de Marzo de 1948, DRE Pérez Zeledón.   

PARA KIDS ATLETICS:

Fabián Vega Pichardo, Escuela Isabel Brown Brown, DRE Liberia.

KARATE COLEGIAL:

Mariedith Sibaja Castro, Colegio Gregorio José Ramírez Castro, DRE Alajuela.

Filiberto Montero Vargas, CTP de Mercedes Norte, DRE Heredia.

Dylan Rivera Guido, Unidad Pedagógica José Rafael Araya Rojas, DRE San José Norte.

Valentina Reyes Graterol, Unidad Pedagógica José Rafael Araya Rojas, DRE San José Norte.

Keylor Arguedas Segura, CTP San Pedro de Barva, DRE Heredia.

Ana Maria Alvarado Porras, St. Jude School, DRE San José Oeste.

Mónica Valeria Ramírez Campos, Liceo San Francisco, Lic. Daniel Oduber Quirós, DRE Cartago.

Deimon Guerrero Guzmán, Liceo San Carlos, DRE San Carlos.

Valery Rodríguez Arrieta, Liceo San Rafael, DRE Alajuela.

Óscar Gómez Martínez, Liceo Mauro Fernández Acuña, DRE San José Norte.

Camila Reyes Graterol, Unidad Pedagógica José Rafael Araya Rojas, DRE San José Norte.

Juan José León Salas, Monterrey Christian School, DRE Norte Norte.

Brandon Rojas Vásquez, Liceo Dr. Ricardo Moreno Cañas, DRE Occidente.

Gloriana Sofía Rojas Céspedes, CTP de Calle Blancos, DRE San José Norte.

Alfonso Herrera Chavarría, Liceo Hernán Zamora Elizondo, DRE San José Norte.

Nefher Daniela Menocal Rojas, CTP de Belén, DRE Heredia.

Ángel Gabriel Hernández Venegas, CTP de Ulloa, DRE Heredia.

KARATE ESCOLAR:

Victoria López Arce, Instituto Educativo ABC, DRE Heredia.

Arianna Vásquez Pasos, Monte Verde School, DRE San José Norte.

Saúl Barrantes Calderon, Escuela Rafael Arguedas Gutiérrez, DRE Heredia.

Fabiola León Salas, Monterrey Christian School, DRE Norte Norte.

Matthew Josué Villalobos Ulloa, Saint John School, DRE Alajuela.

Samantha Araya Montero, Escuela Quebradilla, DRE Cartago.

Josué David Porras Fernández, Escuela Eloy Morúa Carrillo, DRE Puriscal.

Mónica María Portillo Fuentes, CIDEP Centro Integral de Educación, DRE Heredia.

Alex Fabián Alpízar Porras, Escuela San Pedro de Sarchí, DRE Occidente.

Máximo Escobar Calderón, Escuela Franklin Delano Roosevelt, DRE San José Norte.

Juan Camilo Villalobos Hincapié, Colegio Internacional SEK, DRE San José Norte.

MINECRAFT ESCOLAR:

Marie Ann Artavia Angulo, Escuela José Cubero Muñoz, DRE San José Norte.

David Oviedo Núñez, Escuela Mariano Cortés Cortés, DRE Turrialba.

MINECRAFT COLEGIAL:

Miriel Cortés López, Colegio de Cedros, DRE San José Norte.

Alessandro Gamboa Solórzano, Liceo Rodrigo Facio Brenes, DRE San José Central.

PARKOUR:

Fabián Vargas Chaves, CTP de San Isidro de Heredia, DRE Heredia.

Brenndaly Obando Lazo, Escuela Luis Demetrio Tinoco Castro, DRE San José Norte.

ROCKET LEAGUE:

  • Campeones Escolares, equipo Los Panas:

 Caleb Rodríguez Espinoza, Escuela José Cubero Muñoz, DRE San José Norte.

Johel Rodríguez Espinoza, Escuela José Cubero Muñoz, DRE San José Norte.

Samuel Rodríguez Rojas, Escuela República de Panamá, DRE Desamparados.

  • Campeones Colegiales, equipo Road Heroico:

Alexander Valverde Espinoza, Liceo de Aserrí, DRE Desamparados.

Axel Trejos Pérez, Liceo de Atenas, DRE Alajuela.

Ian Argüello Quesada, Liceo Luis Dobles Segreda, DRE San José Oeste.

SKATEBOARDING:

Fabiano Guevara Gamboa, Saint Paul School, DRE Alajuela.

Isabella Jiménez Pérez, Escuela Juan Arrieta Miranda, DRE Alajuela.

Sofía Monge González, Colegio El Rosario, DRE San José Central.

José Alejandro Cascante Delgado, UP José Rafael Araya Rojas, DRE San José Norte.

Steven Rodríguez Berrocal, Liceo San Francisco, Lic. Daniel Oduber Quirós, DRE Cartago.  

TAEKWONDO:

Nikolás Lizano Solano, Escuela la Riviera, DRE Puntarenas.

Ligia Acuña Corea, Escuela Dr. Ricardo Moreno Cañas, DRE Norte Norte.

Maidelys Obando Bonilla, Escuela Mariano Cortés Cortés, DRE Turrialba.

Valeria Núñez Elizondo, Liceo Santa Gertrudis, DRE Alajuela.

Nazaret Carranza Ramírez, Liceo El Roble, DRE Heredia.

Saúl Solano Arias, International Christian School, DRE Heredia.

Mathias Sojo Areas, Escuela Elías Jiménez Castro, DRE Desamparados.

Alejandro Román Jiménez, Vista Atenas High School, DRE Alajuela.

Bryan Núñez Elizondo, Liceo Santa Gertrudis, DRE Alajuela.

Justin Estrada González, IET, DRE Turrialba.

PARA TAEKWONDO:

Andrés Estrada Chacón, IET, DRE Turrialba.

Nickolas Daniel Lizano Solano, Escuela La Riviera, DRE Puntarenas.                 

Isabella Fernández Rojas, Escuela Pedro Pérez Zeledón, DRE Pérez Zeledón.

Dylan Gamboa Morales, Escuela José Ramón Hernández Badilla, DRE Heredia.

Jorge Alejandro Arias Zúñiga, CTP Pejibaye, DRE Pérez Zeledón.

Andrés Estrada Chacón, Colegio Nocturno Presbítero Enrique Menzel, DRE Turrialba.

#CuboRubik #CuboRubikVirtual #Ajedrez #AjedrezVirtual #Taekwondo #TaekwondoVirtual #Parataekwondo #ParataekwondoVirtual #DerechoALaEducación #Cursolectivo2021 #EstrategiaRegresar #YoMeCuidoYoTeCuido #MEP #CostaRica #IgualemosLaCancha #VidaEstudiantil #JuegosDeportivosEstudiantilesIncluye #JuegosVirtualesEstudiantilesIncluye #BAC #AhorraconBACredomatic #JuegosDeportivosEstudiantiles #JuegosVirtualesEstudiantiles

Ir al contenido